Ihre Ansprechpartner im Tourismusverband Vogtland

Kathrin Weidhaas

stellv. Geschäftsführerin

  • Verwaltung
  • Rechnungswesen, Finanzen, Controlling
  • Haushalt und Personal

Tel.: 03744 18886-51, E-Mail: weidhaas@vogtland-tourismus.de

Bärbel Borchert

Projektmanagerin Wandern / Gesundheit

  • Aktiv & Gesund (Wandern, Urlaub am Wasser)
  • Messeplanung
  • Hotel-Zertifizierungen

Tel.: 03744 18886-54, E-Mail: borchert@vogtland-tourismus.de

Peter Wollmann

Projektmanager Rad / Winter &  Online Marketing

  • Thema Radtourismus / Wintertourismus
  • Hotel- Zertifizierungen
  • Betreuung der Internetseiten und Social Media-Kanäle

Tel.: 03744 18886-57, E-Mail: wollmann@vogtland-tourismus.de

Dorina Wießner

Projektmanagerin Familie

  • Familien- und Freizeitangebote
  • AG Kinder- und Jugendreisen

Tel: 03744 18886-55, E-Mail: wiessner@vogtland-tourismus.de

Dirk Heinze

Projektmanager Musik / Kultur

  • Kulturweg der Vögte
  • Musikinstrumentenbau
  • Gaststättenwettbewerb "Kloßvogt"

Tel.: 03744 18886-58, E-Mail: heinze@vogtland-tourismus.de

Jule Knüpfer

Destinationsbetreuerin 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen
  • Urlaubsmagazin "Vogtland Journal"
  • Service Qualität Deutschland

Tel: 03744 18886-52, E-Mail: knuepfer@vogtland-tourismus.de

Sabine Schrodt

Destinationsbetreuerin 

  • Mitgliederbetreuung & Service
  • DTV-Klassifizierungen, ADFC Bett & Bike
  • Gastgeberverzeichnis
  • ServiceQualität Deutschland

Tel: 03744 18886-53, E-Mail: schrodt@vogtland-tourismus.de

Marie-Christin Dittmann

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

  • Social Media
  • Nachhaltigkeit
  • barrierefreier Tourismus

Tel.: 03744 18886-57, E-Mail: dittmann@vogtland-tourismus.de

Magdalena Fuchs

BA-Studentin Tourismuswirtschaft

Tel.: 03744 18886-0, E-Mail: student@vogtland-tourismus.de

Saskia Prelec

Mitarbeiterin in Elternzeit

Jasmin Bärthel

Mitarbeiterin in Elternzeit